Нужно ли платить проценты и комиссии по кредиту, если заемщик не пользовался деньгами?

Кредит был взят наличными в банке, но через день заемщик отказался от него, написав заявление об отказе. Деньги, не снимая с расчетного счета, перевел обратно банку. Еще через день пришло письмо о том, что заемщик должен заплатить проценты и комиссию. Насколько правомерны действия банка? Деньгами заемщик не пользовался.

В соответствии с условиями п.1.3 Договора, заключенного между заемщиком банком: «В случае принятия Банком положительного решения о предоставлении Кредита по заявлению Заемщика, Банк перечисляет запрошенную сумму Кредита на банковский счет Заемщика... Кредитный договор считается заключенным». Таким образом, после принятия Банком Заявления и подписания «Общих условий предоставления нецелевых кредитов физическим лицам и обслуживания банковского счета» (кредитного договора), кредитный договор считается заключенным.

То есть, Договор Заемщиком и Банком является заключенным. Согласно нормам права, содержащимся в п.1 ст.432 ГК РФ: «Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора».

Следовательно, с момента заключения Договора у сторон возникают права и обязанности и Вы в соответствии с п.4.1. «Общих условий предоставления нецелевых кредитов физическим лицам и обслуживания банковского счета» имеете право на его досрочное погашение. В соответствии с условиями заключенного кредитного договора – «Общих условий предоставления нецелевых кредитов физическим лицам и обслуживания банковского счета», требования Банка законны и вы должны исполнить обязательства по уплате начисленных процентов и комиссии.

Кредит: Наличными
Сумма кредита:
Срок:
Процентная ставка:
Ежемесячная комиссия:
Одноразовая комиссия:
Вид платежа:
Первая выплата: